Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Stängelgläser

1205 - Drei Trinkgläser ''Meteor''

Kolomon Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 280,00 €
Drei Trinkgläser ''Meteor'' Kolomon Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Optisch geblasenes Glas mit gleichmäßigem, kugeloptischem Dekor. H. 7,8 - 15,2 cm Verlegt für E. Bakalowits & Söhne, Wien. Lit.: K.-W. Warthorst:...

1206 - Vier Trinkgläser ''Meteor''

Katalogpreis: 340 - 400 €
Zuschlag: 750,00 €
Vier Trinkgläser ''Meteor'' Kolomon Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Optisch geblasenes Glas mit gleichmäßigem, kugeloptischem Dekor. H. 7,2 - 13,4 cm Verlegt für E. Bakalowits & Söhne, Wien. Lit.: K.-W. Warthorst:...

1207 - Weinglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas. Kuppa umlaufend mit drei senkrecht eingewalzten, grünen Glasstäben, Schnittdekor sowie drei eingeschmolzenen, gelben Glastupfen: Kirschen mit Blattwerk. H. 21,8 cm

1208 - Großes Weinglas ''Liane''

Großes Weinglas ''Liane'' Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902 Farbloses Glas, Kuppa umlaufend mit zwei wellenförmig aufgeschmolzenen Fäden in Grün. Fuß und Schaft aus leicht altrosafarbenem Glas, Schaft bestehend aus vier spiralförmi...

1209 - Trinkglas

Murano, 1920er Jahre

1210 - Weinglas

Pauly & Cia, Compagnia di Venezia e Murano, Venedig und Murano, um 1900

Zuschlag: 170,00 €
Bernsteinfarbenes Glas. Hoher Schaft längsoptisch gerillt sowie an den Enden jeweils zwei Scheibennodi. Tellerfuß auf Oberseite bez.: C.V.M. unter Krone (Ätzstempel). H. 21,3 cm

1211 - Weinglas

Graham & Zenker (Formentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912

Farbloses Glas. Balusterschaft und Nodus mit eingeschlossenen Luftsäulen bzw. Tropfen. Fußunterseite und Kuppa umlaufend mit reichem, teils mattiertem Schnittdekor sowie Kerb- und Olivschliff: in drei Bogenkartuschen gefasste Früchte-Bouquet....

1212 - Pokal

Bruno Mauder (Dekor), Glasfachschule Zwiesel, um 1920

Katalogpreis: 190 - 220 €
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Gravurdekor: Frauenfigur in Gartenlandschaft mit Vogel. Lippen- und Fußrand mit Schälschliffbordüre. H. 12,8 cm Lit.: G.E. Pazaurek, Kunstgläser der Gegenwart, Abb. 84.

1213 - Paar Weingläser ''Mignon''

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Zuschlag: 150,00 €
Paar Weingläser ''Mignon'' Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900 Farbloses Glas. Kuppa umlaufend mit sechs aufgelegten langgezogenen Tropfen aus grünlichem Glas. Mittig verdickter Schaft sechsfach facettiert. H. 16 cm

1214 - Drei Trinkgläser

u.a. Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas. Kuppa jeweils mit verschiedenen Dekoren in Transparentemailbemalung, Poliergold bzw. Opakweiß: stilisierte Beerenranke, Bordüre mit Weinlaub bzw. Blattzweige mit Schleifen und Gehänge. H. 17,8 - 20,3 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>