Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung aus farblosem Glas mit hochgeätzten und goldstaffierten Weinranken mit Blattwerk und Trauben, der Fond eisglasartig geätzt. Hals in Metallmontierung in Form eines Ritterhelms mit Krone und Akanthusblattwerk, mit Resten von Vergoldung und mit Firmenmarken. Auf Bodenunterseite bez. ''Daum Nancy''. H. 22 cm
Frankreich oder Deutschland, Montierung WMF, Geislingen, E. 19. Jh.
Katalogpreis: 180 - 220 €