Modernes Glas & Studioglas

1439 - Große Vase

Lubomír Blecha (Entwurf) für Skrdlovice, 1962

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen in Gelb und Orangerot zwischen den Schichten. In Diamantriß signiert und datiert: L. BLECHA - 1962 -. H. 37 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 3 & 4 Erworben von Lubomír Blecha. Unikat!

1440 - Bedeutendes Objekt ''Table Laid for a Bride''

Stanislav Libensky und Jaroslava Brychtova, 1989

Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Zuschlag: 19.000,00 €
Bedeutendes Objekt ''Table Laid for a Bride'' Stanislav Libensky und Jaroslava Brychtova, 1989 Blau-braunes Saphiringlas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur bez.: S. LIBENSKY J. BRYCHTOVA 1989. 22 x 41 x 19 cm. Lit.: Ausst.-...

1441 - Bedeutendes Objekt ''Deep Waters''

Vladimir Prochazka, 2018

Katalogpreis: 9.000 - 11.000 €
Bedeutendes Objekt ''Deep Waters'' Vladimir Prochazka, 2018 Blaues Glas, in Form gegossen, geschliffen und poliert. In Gravur signiert u. datiert: Prochazka 2018. 61 x 93 x 7,2 cm Bei Sonnenlicht verändert sich die blaue Färbung zu einer intensi...

1442 - Objekt ''Durchsicht''

Jaroslav Matous, 1990

Zuschlag: 250,00 €
Objekt ''Durchsicht'' Jaroslav Matous, 1990 In Holzform geblasenes Glas aus Novy Bor mit Transparentfarben bemalt (zweimal eingebrannt, um die Intensität der Farben zu steigern). Oberhalb des Standes bez.: J. Matous 90. H. 28 cm

1443 - Vase

Jan Novotný, 1985

Farbloses Glas, leicht mattiert, bemalt mit einer abstrakten Komposition mit zwei blauen Schmetterlingen. Am Boden bez: Jan Novotný (Diamantriß). H. 12 cm Lit.: GR 1985 1/17 (vergleichbare Arbeiten) - H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, Abb. 201 ff.

1444 - Vase

Ivo Rozsypal, 1979

Farbloses Glas mit kupferfarbenem Lüster. Liniendekor in buntem Email. Am Boden bez. Rozsypal 1979. H. 22 cm

1445 - Vase und Schale

Karel Wünsch, 1960

Farbloses Glas, rauchgrau bzw. türkisfarben unterfangen, opak weiß überfangen. Mit Schliff und Platinmalerei. Beide Arbeiten auf der Unterseite in Diamantriß signiert u. datiert: K. WÜNSCH - 60. Zusätzlich auf dem Lippenrand in Diamantriß...

1446 - Glasblock

Jan Cerny

Zuschlag: 450,00 €
"Glasblock Jan Cerny Gelbes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Kräftig reliefierter Dekor: Löwin eine Gazelle reißend. In Vibrogravur bez.: Prof. Jan Cerný. H. 15,5 cm; B. 25,5 cm"

1447 - Vase

Jirina Zertová (Entwurf) für Skrdlovice, um 1960

Katalogpreis: 500 - 800 €
Farbloses Glas mit abstraktem Zwischenschichtdekor in Violett. In Diamantriß signiert: ZERTOVÁ. H. 41,5 cm Erworben von Jirina Zertová.

1448 - Vase

Jirina Zertová (Entwurf) für Skrdlovice, 1965

Zuschlag: 280,00 €
Farbloses, partiell bernsteingelb und blau unterfangenes Glas, mit zwei großen farblosen Applikationen. Unterseite in Diamantriß signiert und datiert: Zertová 1965. H. 35,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 348 Erworben von...
<<   <   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   >   >>