Modernes Glas & Studioglas

1419 - Große Kugelvase ''A canne''

Murano, 2. Hälfte 20. Jh.

Große Kugelvase ''A canne'' Murano, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Glasstäben in Violett und Gelb in 'a canne'- Technik. H. 26,5 cm

1420 - Schale aus der Serie ''Aborigeni''

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1954

Katalogpreis: 400 - 550 €
"Schale aus der Serie ''Aborigeni'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1954 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Pulver in Orangebraun- und Ockertönen. H. 6,5 cm; B. 26 cm Lit.: Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Arsena...

1421 - Schale

Barovier & Toso, Murano, um 1970/80

Schwarzes Glas, partiell mit Craquelée, säuremattiert und irisiert. In Vibrogravur bez.: barovier & toso murano. D. 19,5 cm

1422 - Schale

Ercole Barovier (Entwurf, zugeschr.), Barovier & Toso, Murano, um 1955 "

"Schale Ercole Barovier (Entwurf, zugeschr.), Barovier & Toso, Murano, um 1955 Farbloses, dickwandiges Glas mit graugrüne Pulvereinschmelzung und eingestochenen Blasen. H.7,5 cm; 17 cm"

1423 - Vase ''A bollicine''

Barovier & Toso (zugeschr.), Murano, um 1955

Vase ''A bollicine'' Barovier & Toso (zugeschr.), Murano, um 1955 Farbloses Glas mit grünbrauner Pulvereinschmelzung und unregelmäßig geformten Blasen. H. 21 cm

1424 - Zwei Tauben ''Reazioni policrome''

Giulio Radi (Dekortechnik), A.VE.M., Murano, 50er Jahre

Zuschlag: 300,00 €
Zwei Tauben ''Reazioni policrome'' Giulio Radi (Dekortechnik), A.VE.M., Murano, 50er Jahre Überfangglas mit eingeschmolzenen opakweißen 'zanfirico'- Glasstäben und fein gerissener Silberfolie. Die aufgesetzten Augen aus schwarzem Glas. Metallso...

1425 - Stangenvase

Seguso Vetri d'Arte (zugeschr.), Murano, um 1965

Rotbraunes Glas mit dunkelbraunem Unterfang. H. 38 cm

1426 - Vase mit Blüten

Vecchia Murano, Ende 20. Jh.

Opak weißes Glas mit mehrfarbiger Kröseleinschmelzung. Plastisch applizierte Blüten aus Farbglas. Ein Blatt mit Spannungsriß. Unterseite in Diamantriß bez.: Col(l)ezione Vecchia Murano. H. 33,5 cm

1427 - Große Balustervase

Gabliani (?), Murano, Ende 20. Jh.

Hellbeigefarbenes Opalglas, die farblose Deckschicht mit fein gerissener Goldfolieneinschmelzung, optisch gerippt. Fußrand nach oben umgeschlagen. Fußoberseite in Gravur bez.: Gabliani (?). H. 56 cm

1428 - Zwei Vasen

Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano um 1975

Katalogpreis: 550 - 650 €
Farbloses Glas, opak-weiß unterfangen. Mündungsrand mit Fadenaufschmelzung in Opakgrün. In Vibrogravur bez.: venini italia und Künstlersignet. H. 27 bzw. 17,5 cm
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>