Modernes Glas & Studioglas

1409 - Objekt

Studio Seguso Arte Vetro, Murano, um 1980

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 500,00 €
Farbloser Glasblock mit aufgeschmolzenen, mehrfarbigen Glasstäben, überlagert von schwarzem Faden, geschliffen und poliert. In Gravur bez.: Studio Seguso Arte Vetro. H. 22,5 cm

1410 - Karaffe mit Stöpsel

Yoichi Ohira für de Mayo, Murano, 1988

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbiges und farbloses glas, zusammengeschmolzen. Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Unterseite in Gravur bez.: de Mayo Murano Y. Ohira 1988 - 6/1000. H. 38,5 cm Eines von insgesamt 1000 Exemplaren.

1411 - Maschera ''Pantalone''

Venini, Murano, 1988

Maschera ''Pantalone'' Venini, Murano, 1988 Farbloses Glas, mit milchig weißem Unterfang, formgeblasen. In Vibrogravur bez.: venini 88. Mit Metallständer. H. 15,5 cm bzw. H. 29,5 cm (mit Metallständer).

1412 - Schale ''A Fasce''

Fulvio Bianconi (Entwurf, zugeschr.), Venini, Murano, um 1950

Katalogpreis: 500 - 650 €
"Schale ''A Fasce'' Fulvio Bianconi (Entwurf, zugeschr.), Venini, Murano, um 1950 Alternierend miteinander verschmolzene Bänder in Rot und Blau. H. 9 cm; D. 19 cm Zur Zuschreibung vgl.: F. Deboni, Venini Glas, Abb. 108 & 111"

1413 - Vase ''Battuto''

Yoichi Ohira für de Mayo, Murano, 1991

Zuschlag: 300,00 €
Vase ''Battuto'' Yoichi Ohira für de Mayo, Murano, 1991 Blaues Glas, verlaufend violett unterfangen. Unterhalb der Mündung breiter Fries mit matten Schnittstrukturen ('battuto'), darunter Keilschliff. In Vibrogravur bez.: Y. Ohira de Mayo 1991....

1414 - Schale ''Filigrana''

Barovier & Toso, Murano, Ende 20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
"Schale ''Filigrana'' Barovier & Toso, Murano, Ende 20. Jh. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen opakweißen Fäden. Der aufgelegte Mündungsfaden in Türkis. In Gravur bez: Barovier & Toso murano. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 5,6 cm; D....

1415 - Stangenvase ''Filigrana''

Venini, Murano, 1970 - 1975

Stangenvase ''Filigrana'' Venini, Murano, 1970 - 1975 Farbloses Glas mit diagonal eingeschmolzenen Fäden in Opakweiß. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini italia (einzeilig). H. 27 cm

1416 - Schale ''Reticello''

Barovier & Toso, Murano, um 1980

"Schale ''Reticello'' Barovier & Toso, Murano, um 1980 Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen opakweißen Fäden und eingestochenen Blasen. Der aufgelegte Mündungsfaden in Aquamarin. In Vibrogravur bez.: barovier & toso murano. H. 8,2...

1417 - Deckelgefäß ''Soffiato''

Vittorio Zecchin (Entwurf, zugeschr.), Murano, um 1925

Deckelgefäß ''Soffiato'' Vittorio Zecchin (Entwurf, zugeschr.), Murano, um 1925 Violettes, dünnwandiges Glas. Appliken mehrfach gekniffen. Fußrand nach unten umgeschlagen. H. 17 cm

1418 - Vase

Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1980 - 1993

Farbloses, kräftig geripptes Glas, mit braunrosa Unterfang. Irisiert. In Vibrogravur bez.: Seguso V. d'arte. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 23 cm
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>