Farbglas des 19. Jahrhunderts

839 - Fußbecher aus Alabasterglas mit blauem Überfang

Böhmen wohl Annathal bei Schüttenhofen oder Adolfhütte bei Winterberg, um 1840

Zuschlag: 600,00 €
Sechsfach geschält, der Fuß passig geschliffenem. Auf der Kuppa sechs hochgeschliffene Fleder umgeben von floralen Ornamenten in pastoser Gold- und bunter Emailmalerei. H. 15 cm.

840 - Alabasterbecher mit Chinesen

Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert

Achtfach geschälte Wandung, oberhalb des Standes mit Nuppen. Auf den Facettenfeldern Chinesen und Pflanzendekor in Gold- und bunter Emailmalerei. H. 13. Gold min. berieben.

841 - Alabasterbecher mit blauem Überfang

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen oder Adolfhütte bei Winterberg, um 1840

Sechsfach geschält, der Fuß passig geschliffen. Mit floralem Dekor in Gold- und bunter Emailmalerei. H. 13 cm.

842 - Becher mit Jagdmotiv

Nordböhmen, um 1835

Farbloses, schliffverziertes Glas mit Goldrubinunterfang. Schauseitig mit hochgeschliffenem Medaillon, darauf tief geschnittene Darstellung einer Jagdvorbereitung mit Jägern und Hunden. Rückseitig Rosette aus sieben Verkleinerungslinsen. H. 12 cm.

843 - Paar Fußbecher

Böhmen, Meyer'sche Hütte Adolf bei Winterberg zugeschrieben, um 1840

Katalogpreis: 700 - 900 €
Farbloses Glas, partiell gelb gebeizt, die Kuppa mit Goldrubinunterfang. Glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Linsenschliffdekor darin tief geschnittene Blumenbouquets abwechselnd mit bezeichneten Allegorien. H. 13,5 cm.

844 - Fußbecher mit Trauben

Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Josephinenhütte Schreiberhau, Mitte 19. Jh.

Farbloses, achtfach geschältes Glas, der Fuß passig, die glockenförmige Kuppa mit Unterfang aus Goldrubinglas. Frontal rundes Hochschliffmedaillon. Dekor in pastoser Gold- und Silbermalerei: Trauben zwischen Gräsern und Blütenzweigen, rückse...

845 - Becher mit Goldrubinunterfang

Nordböhmen, um 1845

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang. Eingezogene, achtfach geschälte Wandung, oberhalb des Standes vergoldeter Knollendekor. Auf den Facetten umlaufende Bordüre mit Floraldekor in opaker Gold- und Emailmalerei. Abgesetzter, vergoldeter Lippenr...

846 - Uranglasbecher mit Gold- und Silbermalerei

Böhmen, um 1845

Schliffverziertes Glas, auf den acht Facetten umlaufender Floraldekor in opaker Gold-, Silber- und Emailmalerei. H. 13,5 cm.

847 - Crysoprasbecher mit Ansicht des Hradschins

Böhmen, um 1860 "

Crysoprasbecher mit Ansicht des Hradschins Böhmen, um 1860 Fussbecher aus uran eingefärbtem Alabasterglas. Schauseitig Ansicht der Prager Burg, bezeichnet ''Hradschin''. Rückseitig florales Kartuschenornament in opaker Gold- und Emailmalerei....

848 - Chrysopras-Deckeldose

Nach 1880

Rechteckiger Querschnitt mit abgeschrägten Ecken und Metallmontierung. 10,5 x 13,3 x 8,5 cm.