Amphorenförmige Vase, hellgrün/türkis eingefärbtes Milchglas mit polychromer Emailmalerei, teils gold staffiert: umlaufend mit Feuerlilie, Glockenblumen, Primeln und anderen Blumen dekoriert. Die beiden Henkel aus farblosem Glas, ornamental geätzt und vergoldet. Auf Bodenseite Manufakturstempel in Blau. H. 27,5 cm.
Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870
890 - Großer Pokal mit Akanthusranken und Blütenzweigen
900 - 1.200 €
"