Farbloses, schliffverziertes, partiell rot lasiertes Glas. Der Fuß vielpassig, Oberseite, Schaft und untere Kuppahälfte sechsfach geschält. Auf glockenförmiger Kuppawandung hochgeschliffene Bogenfelder und sechs Kugelungen, darauf fünf geschnittene und bezeichnete Ansichten von Marienbad (Ambrosiusb. Karolinenb. Kreuzbrunn Waldbrunn Ferdinandsb) und Monogramm ''R.K.''. An Schaft rest. H. 17 cm
Böhmen, 1950-1860
Katalogpreis: 180 - 220 €
841 - Alabasterbecher mit blauem Überfang
600 - 700 €
840 - Alabasterbecher mit Chinesen
903 - Andenkenbecher von Marienbad
450 - 550 €