Farbloses Glas mit blauem Überfang und Rankendekor in Goldmalerei. Sechspassiger Walzenschliff-Fuß mit Kerbschliffstern auf der Unterseite. Facettierte Wandung mit sechs umlaufenden, hochgeschliffenen Ovalmedaillons mit mattgeschnittenen Ansichten, bez.: ''Franzensquelle, Badhaus, Salon, Salz- u. Wiesenquelle, Louisenquel sowie Monogramm ''H.L.'' mit Aesculapstab''. Gold teilweise berieben, Lippenrand seitlich best. H. 11,3 cm.
Glas Neuwelt, um 1840
Katalogpreis: 120 - 180 €
822 - Becher mit Ansicht von Dresden
1.500 - 1.800 €
856 - Großer Deckelpokal mit gesattelten Pferden
2.400 - 2.800 €
824 - Lithyalin-Fußbecher mit Bronzemontierung und Deckel
2.500 - 3.500 €