Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang. Eingezogene, achtfach geschälte Wandung, oberhalb des Standes vergoldeter Knollendekor. Auf den Facetten umlaufende Bordüre mit Floraldekor in opaker Gold- und Emailmalerei. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. Gold teils berieben. H. 12 cm.
Nordböhmen, um 1845
Zuschlag: 400,00 EUR
842 - Becher mit Jagdmotiv
500 - 600 €
914 - Becher mit Reiter
350 - 450 €
836 - Deckeldose
180 - 220 €