Farbloses, achtfach geschältes Glas, der Fuß passig, die glockenförmige Kuppa mit Unterfang aus Goldrubinglas. Frontal rundes Hochschliffmedaillon. Dekor in pastoser Gold- und Silbermalerei: Trauben zwischen Gräsern und Blütenzweigen, rückseitig symmetrisches Ornament mit eingerollten Ranken und daran hängender Traube. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 15 cm
Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Josephinenhütte Schreiberhau, Mitte 19. Jh.