Mit marmorierter Farbbeize in Blau, Grün und Ocker, Innenboden mit brauner Sprenkelung, zum Lippenrand hin opalfarben verziertes, dunkelgrünes(?) Glas. Fuß und Kuppaansatz achtfach, die leicht eingezogene Kuppa zehnfach geschält. An zwei Kanten min. best. Die vier Prankenfüße mit Akanthusblattwerk und der Deckel mit Reliefbordüren und Pinienknauf aus vergoldeter Bronze. H. 22 cm (Glas H. 15 cm) Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.24 (Farbe). Lit.: Ausstellungskatalog ''Gläser der Empire- und Biedermeierzeit'', MAK Wien, 2017, S. 136 (Farbe der Beize).
Nordböhmen, Glas Neuwelt, für Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, 19. Jh.
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €