Glas des Jugendstil & Art Déco

1152 - Tischlampe

20. Jh. - in der Art von Tiffany Studios, New York

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Von Bleistegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transparentem Glas. Dekor: Seerosen. Metallfuß. Dreiflammig. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 56 cm

1153 - Vase mit Frauenakt

Böhmisch-Mährische Glasfabriken A.G., vorm. Solomon Reich & Comp., Krasna a.d. Betschwa, Mähren, um 1935

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, orange und rubinrot überfangen. Umlaufend sandgestrahlter Dekor: Frauenakt zwischen Pflanzenstilisation. Partiell geblänkter Kugelschliff. Auf der unteren Wandung bez.: R Krasno (sandgestrahlt). H. 30 cm Lit.: Passauer Glasmuseum...

1154 - Vase

Böhmen, um 1920

Farbloses, schliffverziertes Glas mit Schwarzlot und Gelbbeize. Umlaufend rapportierender Dekor aus Blattranken. Irisiert. H.32 cm

1155 - Drei Muschelschalen

Loetz, Wwe., Klostermühle, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas in geschwungenem Rippendekor, mit hellgelbem Opal unterfangen. Irisiert. Vielfach gewellter, gekniffener Rand. Die große Schale am Rand bestoßen. Eine Schale perforiert und restauriert. L. 14-32,5 cm

1157 - Vase mit ''Fortuna''

Emil Sprachta, Prag, 1949

Vase mit ''Fortuna'' Emil Sprachta, Prag, 1949 Farbloses Glas mit teils anpolierter Tiefgravur. Dekor: Glücksgöttin Fotuna mit Füllhorn. Rückseitig mit gravierter Inschrift: ''MILÉMU KOL. FR. MALÉMU ZA DLOUHOLETOU A NEZISTNOU PRÁCI PRO...

1158 - Vase mit Fischen

Fachschule Eisenbrod, 1940er Jahre

Farbloses Glas, umlaufend mit erhaben geschliffenem Dekor: stilisierte Fische. Binnenzeichnung in teils polierter Tiefgravur. H. 21 cm

1159 - Bechervase mit Frauenakten

Böhmen, um 1930

Katalogpreis: 220 - 320 €
Farbloses Glas mit flach graviertem Dekor: drei weibliche Akte auf Blütenwiese. Auf der unteren, wellenförmig geschliffenen Wandungszone stilisierter Schliffdekor aus Zweigen mit Blüten und Blattwerk. Mit Orig.- Schatulle. H. 14,5 cm

1160 - Vase

Böhmen, 30er Jahre

Farbloses Glas mit Gravurdekor: weibliches Brustbild. Partiell seidenmatt geätzt. H. 20,5 cm.

1161 - Tischlampe

Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1890

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit opalisierend weißen, zu Blatt- und Blütenmustern gezogenen Einschmelzungen. Messingmontierung. Schaft in Form eines Hahns. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 28 cm

1162 - Große Schale ''Ikora-Glas''

Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, 1928-1938

Katalogpreis: 100 - 120 €
Große Schale ''Ikora-Glas'' Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, 1928-1938 Farbloses Glas, hellgrün verlaufender Rand. Zwischen den Schichten geäderte, silbrigweiße, aufgetragene Farb- und Oxydeinschmelzungen. D. 37 cm
<<   <   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   >   >>