Glas des Jugendstil & Art Déco

1092 - Schale ''creta Papillon''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900

Katalogpreis: 420 - 500 €
Schale ''creta Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Grünes Glas mit silbergelber Kröselaufschmelzung. Matt irisiert. Ornamental durchbrochene, versilberte Metallmontierung. 9 x 15,5 x 5,3 cm

1093 - Henkelvase und Vase

Hellgrünes Glas, matt irisiert. H. 8,7 bzw. 14 cm

1094 - Fußschale ''candia Papillon''

"Fußschale ''candia Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Farbloses Glas mit Kröseleinschmelzung in Silbergelb. Wellenförmig gekniffener Mündungsrand. Drei angesetzte Volutenfüße in Farblos. Matt irisiert. Ein Fuß am oberen Ansatz...

1095 - Vase ''candia''

Katalogpreis: 270 - 330 €
Vase ''candia'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Farbloses Glas mit silbergelben Pulvereinschmelzungen. Craqueléartig strukturierte Oberfläche. Matt irisiert. H. 15,8 cm.

1096 - Seltene Vase mit Schwertlilie (Iris)

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1920

Farbloses Glas mit opaken Unterfang und Überfängen in Gelbgrün und Braun. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüte und Blattwerk der Schwertlilie. Oberfläche säuremattiert. Auf Fuß in Tiefätzung bez.: Richard. H. 32,5 cm

1097 - Vase

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925

Zuschlag: 130,00 €
Farbloses Glas, mit hellbeigem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blattzweige mit Beeren. Auf der Wandung bez.: VELES (hochgeätzt). H. 11 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880-1940, Bd.1. Abb. 358 ff.

1098 - Kugelvase mit Seelandschaft

Farbloses, opak rot unterfangenes Glas, dunkelblau überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: baumbestandene Seelandschaft. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Auf der Wandung bez.: Richard (hochgeätzt). Vier applizierte Dreieckfüße...

1099 - Lampenfuß ''Ausführung Nr.140, blau''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1913/14

Lampenfuß ''Ausführung Nr.140, blau'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1913/14 Auf farblosem Grund dünne aufgesponnene silbergraue Schicht, metallisch schimmernd, darüber Dunkelblau, in Tupfen strukturiert und mit kleinen, eingestochenen Luftblas...

1100 - Vase

Loetz Wwe., Klostermühle, 2.Hälfte 30er Jahre

Farbloses, optisch geblasene Glas, mit opak weißer Pulvereinschmelzung und umsponnenen opak roten, teils gerissenen Fäden. H. 15 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880-1940, Bd.1, Abb. 405

1101 - Hohe blütenförmige Vase

Louis Comfort Tiffany, New York, um 1900

Zuschlag: 450,00 €
Gelbes Glas. Die blütenkelchförmige Kuppa und der angesetzte Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand optisch gerippt. Zehnpassig gewellte Mündung. Kräftig irisiert. Unterseite in Gravur bez.: L.C.Tiffany Inc. Favrile 3115 612391 (?). H. 28 cm...
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>