Vase ''Masken'' L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1928 Braunes Topasglas, mit zehnfachem Schälschliff. Breiter geätzter, vergoldeter, grün und braun patinierter Fries mit Karnevalsmotiven - maskierte Gestalten und Bäume mit Lampions. Unterseite bez.: Made in Czechoslovakia Moser Karlsbad (sandgestrahlt). H. 19,5 cm Lit.: J. Mergl/L. Pankova, Moser 1857 - 1997, Abb. 37 (dekoridentische Formvariante) ''Der oroplastische Dekor Masken fand lediglich bei einigen wenigen Formen Verwendung und hielt sich nur kurz bis nach 1928 in der Produktion. Der Entwerfer ist unbekannt, die künstlerische Ausführung läßt allerdings auf Rudolf Wels schließen. '' (Mergl/Pánková, S. 120)
L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1928
Zuschlag: 400,00 EUR
1127 - Drei Vasen mit Blütengravur
350 - 450 €
1118 - Fußschale
800 - 1.000 €
1117 - Pokalvase
600 - 750 €