Farbloses Glas, doppelt mit weißem und violettem Opal unterfangen. Ein silbergelber Glasfaden dicht aufgesponnen und viermal durchgehend nach oben und unten verzogen. Vierpassig nach innen gedrückter Mundrand. Irisiert. H.26 cm. Lit.: E. Schmitt 1989, Nr. 125, Abb. S. 237 Provenienz: ehemals Sammlung Giorgio Silzer (s. 138. Auktion, 22.02.2003, Dr. Fischer, Heilbronn, Los 549)
Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900
Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.100,00 EUR
1090 - Bedeutende Vase ''Brillantopal mit violett''
7.000 - 9.000 €
1094 - Fußschale ''candia Papillon''
1079 - Fußvase ''Citronengelb A.226''
350 - 450 €