Farbloses, violett unterfangenes Glas. Umlaufend reliefiert geätzter und in rotem Email, Poliergold sowie Schwarzlot bemalter Dekor: Distelranken mit Blattwerk und stilisierten Blüten. Eisglasartig strukturierter Fond. Fein reliefiert, teils durchbrochen gearbeitete Silbermontierung mit Frucht- und Blumensträußen, Weinranken und Akanthusblattwerk, Reste von Vergoldung, punziert mit verschlagenem Beschauzeichen (Österreich, 1967-1922), Meistermarke ''RK'' und ''M. KERSCH''. H. 10,7 cm
Daum Frères, Nancy, gegen 1900
1040 - Bodenvase mit Flußlandschaft
2.000 - 2.500 €
1039 - Bodenvase mit Seelandschaft
2.000 - 2.500 €
1020 - Eiförmige Vase mit Flusslandschaft
2.500 - 3.500 €