Kunsthandwerk

370 - Paar vergoldete Bronzeleuchter

Frankreich, E. 18./19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.400 €
Verziert mit Reliefbordüren: Obstkörbe zwischen eingerollten Akanthusranken, auf Schleifen turtelnde Tauben umgeben von Rosen, florale und geometrische Ornamente, unterhalb der Tülle halbplastischer Kranz mit Blumen und Obst. H. 31,5 cm

371 - Vergoldeter Bronzeleuchter

Wohl Frankreich, 19. Jh.

Auf drei Pranken ruhender, vorwiegend mit symmetrischem Akanthuslaub verzierter Korpus, der Schaft mit vertieftem Lebensbaum-Motiven in der Art der korinthischen Säulen endend. H. 40,5 cm

372 - Tabakdose

Niederlande, 1. H. 18. Jh. "

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 240,00 €
Tabakdose Niederlande, 1. H. 18. Jh. An den Schmalseiten geschweifter Korpus aus Messing und Kupfer mit graviertem Dekor: figürliche Allegorien der Kontinente in Architekturlandschaften, darunter bezeichnet ''Europa'', ''Asia'', ''Africa'' und...

373 - Bronzemörser mit Stössel

Frankreich, 17./18. Jh. "

"Bronzemörser mit Stössel Frankreich, 17./18. Jh. Auf der glockenförmigen Wandung Reliefdekor: Engelsgesichter zwischen C-Schnörkeln im Wechsel mit Beschlagwerkornamenten. H. 14 cm; Stössel L. 25 cm"

374 - Drei Vintage Abendtaschen

um 1930-1960

Zwei hellbraune, trapezförmige Abendtaschen (Clutch) aus (vermutlich) Schlangenleder in Patchwork-Optik, eine davon mit reichem Innenleben: Spiegel und mehrere Fächer. L. 14 cm. B. 20 cm. Guter Erhaltungszustand. Schwarze Krokodilledertasche...