585-er Rotgold, 7,45 g. Elegante Ohrhänger, ausgefasst mit jeweils einem Altschliffdiamanten von ca. 0,45 ct. H/SI2-P1. Blickfang bilden die zwei beeindruckend großen Altschliffdiamanten in konischen Zargenfassungen. Hackenbrisur und Schnepper. Laut Gutachten 6,80 ct. I/P3 und 5,75 ct. J/P3. L. 2,8 cm. Wertgutachten vorhanden.
Um 1910
Katalogpreis: 45.000 - 55.000 €