Platin, 4,95 g. Runder Ringkopf mit Zierunterkaderung, ausgefasst mit einem Brillantsolitär von ca.2,10 ct. J/ VVS1 (laut Gutachten). Doppelentourage von eingeschliffenen Smaragd- und Onyxcarrés. Ringschultern mit jeweils drei Diamanten in Millegriffes-Zargenfassungen, zus. 0,05 ct. Zierliche Ringschiene. Ringgröße 54,5. Wertgutachten über ca. 27 000 Euro vorhanden.
Art Déco, um 1920-1930
Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
301 - Bedeutende Diamantbrosche
15.000 - 20.000 €
299 - Bedeutender Diamantring
65.000 - 75.000 €