Diamant-Ohrgehänge

294 - Diamant-Ohrgehänge

585-er Weißgold, 5,65 g. Hochwertig gearbeitete, lange Ohrhänger in streng geometrischem Design. Fünf lineal angeordnete Altschliffdiamanten in scharnierten Millegriffes-Zargen. Blickfang bildet der Abschluss-Pendentiff mit großem Diamant in Übergangschliff, flankiert von drei kleineren Altschliffdiamanten in recheteckigem, Milliegriffes- und Granalien- verziertem Rahmen. L. 4 cm. Originaletui. Tschechoslowakische Amts-Repunzierungen 1929-1949. Diamantgewicht laut Wertgutachten insgesamt 3,70 ct. TW/VS1-SI1.

Art-Déco, um 1920

Katalogpreis: 9.500 - 12.000 €

Zuschlag: 9.000,00 EUR