Silber, Bein. Auf drei oktagonalen Füßen. Stark ansteigende runde Schale. Flacher Steckdeckel mittig mit runder Einlage aus Bein, dekoriert mit reliefierten Fabelwesen. Den Rand des Deckels zieren Drei Felder aus Hammerschlagdekor gerahmt von acht Steinen. Dreikantiger Knauf. Deckel punziert mit Beschauzeichen (ab 1942), Feingehalt ''800'' und Meistermarke ''VR'', innen mit Vertriebsstempel ''TARJAN-PAAR BUDAPEST''. Gebrauchsspuren. D. 17 cm, ca. 368 g ''Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.''
Tschechien, nach 1942
Katalogpreis: 200 - 250 € "
Zuschlag: 550,00 EUR
312 - Dreiteiliges Kaffeeservice und Tablett
800 - 850 €
306 - Fünfteiliges Kaffe- und Tee Service
1.500 - 1.600 €
307 - Henkelschale
250 - 300 €