Steingut, cremefarben glasiert. Staffiert in Unterglasurschwarz. Als Deckelknauf vollplastischer Spatz auf Blüten- und Blattrelief. Dosenrand mit Perlstabrelief. Schwanzende min. best.. Sockelunterseite bez.: Manufakturmarke, 182 (eingestempelt). H. 13 cm Lit.: E. Frottier, Michael Powolny, Wien, Köln 1990, WV 31
Michael Powolny (Entwurf), Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik und Tonwarenfabrik Schleiß GmbH, 1913 - 1923
Zuschlag: 470,00 EUR