Farbglas des 19. Jahrhunderts

259 - Fußbecher

Böhmen, um 1845

Blau eingefärbtes Alabasterglas, sechsfach geschält, der Stand passig geschliffen, goldstaffiert. Auf der glockenförmigen Kuppa Hochschliffornamente und Floraldekor, ausgeführt in pastoser Gold- und Silbermalerei. H. 16,5 cm Abgebildet bei...

260 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, 1840 - 1850

Kobaltblaues, flächenfüllend in verschiedenen Schlifftechniken verziertes Glas mit Goldstaffierung, im Querschnitt quadratisch. Auf der Wandung Blattranken in Gold- und pastoser Silbermalerei, die Blüten aus aufgesetzten, bunten Perlen. H....

261 - Fußschale

Harrach'sche Hütte, Neuwelt, 1850 - 1860

Farbloses Glas mit Goldrubinunter- und Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen und in Gold mit Akanthusblattwerk, Spitzblattbordüre und feinen Blattranken dekoriert. H. 18 cm Abgebildet bei Jan Mergl: Czech Glass from Private Collections,...

262 - Fußbecher mit pastoser Goldmalerei

Böhmen, wohl Neuwelt, um 1840

Farbloses, schliffverziertes Glas, die Kuppa mit Goldrubin-Unterfang, die Kanten, Lippenrand und Nodus vergoldet. Auf vielpassigem Fuß Blattkranz und auf der tonnenförmigen, sechseckigen Kuppa symmetrische Blattranken mit hochgeschliffenen,...

263 - Seltener Deckelpokal mit pastoser Silbermalerei

Böhmen, datiert 1840

Zuschlag: 1.200,00 €
Leuchtend blaues, flächenfüllend mit Walzen-, Schäl- und Kerbschliff verziertes, partiell goldstaffiertes Glas. Auf der sechsseitigen Kuppa zwei Maskarons umgeben von Rollwerk, Akanthusblättern und floralen Gehängen. Seitlich, auf Fuß,...

264 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, wohl Adolfhütte des Johann Meyr bei Winterberg, um 1840

Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, Außenwandung flächenfüllend mit Flächen-, Hoch-, Walzen- und Kerbschliff verziert und mit dichten, gefiederten, eingerollten Ranken und Blattbordüren in Gold bemalt. Passender Stöpsel beschl. H. 18,5 cm

265 - Tischglocke mit Silbergriff

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Goldrubinglas (farbloses Glas mit Goldrubinunterfang?) mit Schliffverzierung. Silbergriff mit plastischen Rokoko-Ornamenten. H. 15 cm

266 - Pokal mit Doppelüberfang

Meyr's Neffen, Adolfhütte bei Winterberg, um 1845

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit transparenten Überfängen in Rosa und Blau, flächenfüllend ornamental durchschliffen. H. 16,5 cm Abgebildet bei Jan Mergl, Czech Glass from Private Collections, Nr. 135 (in Druckvorbereitung).

267 - Deckelpokal mit Widmung

Böhmen, datiert 1838 "

Deckelpokal mit Widmung Böhmen, datiert 1838 Farbloses, außen schliffverziertes Glas, innen mit Goldrubinunterfang. Fußunterseite mit fein ausgeführter Schliffrosette. Fußoberseite, Schaft und Kuppa geschält. Frontal Hochschliff-Feld mit...

268 - Seltener Pokal mit Hirschen

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Leuchtend blaues, flächenfüllend mit Facetten-, Walzen- und Hochschliff verziertes Glas mit partiell pastoser Gold- und Silbermalerei: auf den vier Hochschliff-Feldern je ein Hirsch in verschiedenen Stellungen, darunter Insekten, ein Vogel und...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>