Farbglas des 19. Jahrhunderts

209 - Stabflakon aus rothwelschem Glas

Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830

Zuschlag: 500,00 €
Schlanke, achtfach facettierte, rot-schwarz marmorierte Wandung auf quadratischem Stand. Der Hals mit zwei umlaufenden Rippen versetzt geschliffen. Flacher, achtfach geschälter Stöpsel. H. 27,5 cm Abgebildet bei Jan Mergl: Czech Glass from...

210 - Flakon mit Chinoiserie

Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1830

Dunkelrot-violett marmoriertes Steinglas mit Golddekor: sitzender Chinese mit exotischem Vogel auf der Rechten und fliegenden Insekten, sonst Floraldekor, fliegende Vögel und Schmetterlinge. Zackig geschliffene Mündung, darauf und auf facettiert...

211 - Steinglas-Flakon mit Stöpsel

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830 "

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.400,00 €
"Steinglas-Flakon mit Stöpsel Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830 Sog. Lithyalinglas. Opakrotes Grundglas (rothwelsches Glas) mit Facettenschliff und marmorierter Farbbeize in Braun- und Grüntönen, partiell goldstaffiert. H....

212 - Lithyalin-Deckeldose

Friedrich Egermann, Haida, oder Buquoy'sche Hütten, um 1835

Zuschlag: 600,00 €
Rothwelsches Glas mit marmorierter Farblasur in Grün und Braun, teils vergoldet. Die zylindrische Wandung zwölffach facettiert, der Deckel gestuft, der Knauf sechsseitig und vergoldet. D. 8,4 cm Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 13.73.

213 - Seltener Flakon mit Stöpsel

Gräflich Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1830

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Zuschlag: 3.400,00 €
Siegellackrotes, marmoriertes Steinglas (rothwelsches Glas), außen zusätzlich marmoriert lasiert und in zweierlei Gold bemalt: Frontal unter einem Baum sitzender, Pfeife rauchender Chinese, seitlich, auf Schulter und auf Stöpsel Insekten und...

214 - Sahnekännchen aus türkisfarbenem Glas

Dekor in feiner Goldmalerei: Bordüre mit dichtem, eingerolltem Rankenwerk, darüber Spitzblattbordüre. Fußrand und Mündung vergoldet. H. 9,8 cm Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, 13.38ff (Flakons aus Türkisglas mit vergleichbarer Dekoration).

215 - Steinglasflakon mit Stöpsel

Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1835

In Blau- und Opaltönen marmoriertes Steinglas, achtfach facettiert und in Gold sparsam mit stilisierter Behangbordüre bemalt. Mündungsrand und Rand des facettierten Stöpsels vergoldet. H. 10,5 cm

216 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, wohl Neuwelt, Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas mit diagonal eingeschmolzenen Milchglasfäden, geschält und in goldgehöhter Emailmalerei mit eingerollten Blattranken und C-Schnörkeln in der Art des Rokoko dekoriert. H. 13,5 cm

217 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Partiell schliffverziertes, blaues Alabasterglas mit goldgehöhter Emailmalerei: auf der glockenförmigen Wandung Bordüre mit Füllhörnern, Akanthuslaub und eingerollten Ranken, unterhalb des min. best. Lippenrandes Reihe mit Rosetten. Geschält...

218 - Nachtflasche mit Stöpsel und Becher

Farbloses Glas mit weiß-blau gesprenkeltem Zwischenschichtdekor und symmetrischen, floralen Bordüren in Matt- und Poliergold. Auf Becherunterseite Akanthusblatt-Rosette. H. 19,5 cm (mit gestülptem Becher) Abgebildet bei Jan Mergl, Czech Glass...