Fußbecher mit Ansicht von Adersbach Nordböhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, teils durchschliffen und goldkonturiert. Frontal polychrom gemalte Ansicht, darunter bezeichnet ''Eingang in die Felsen z. Adersbach''. Die glockenförmige Kuppa zusätzlich mit Streublümchen in Gold dekoriert. H. 15,3 cm Abgebildet bei Jan Mergl, Czech Glas from Private Collections, Nr. 154 (in Druckvorbereitung).
Nordböhmen, Mitte 19. Jh. "
Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 270,00 EUR
285 - Becher mit Goldrubinunterfang
600 - 700 €
222 - Deckelpokal mit Hirschen
400 - 500 €
281 - Deckelpokal mit Hirschjagd
2.500 - 2.800 €