Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (sog. Chrysoprasglas), schliffverziert und in Gold, Silber und buntem Email mit Streublümchen, floralen Arrangements und Blattornamenten verziert. frontal hochgeschliffenes, von Akanthusblattwerk gerahmtes Rechteckfeld mit gravierter Inschrift ''Der Erinnerung geweiht im Jahre 1846 den 26. July'', darunter gekreuzte Rosen- und Vergissmeinnichtzweige. Gold teils berieben, Lippe min. best. H. 16,2 cm Abgebildet bei Jan Mergl: Czech Glass from Private Collections, Nr. 197 (in Druckvorbereitung). Chrysoprasgläser wurden aufgrund ihrer Gefälligkeit in verschiedenen Hütten gefertigt. Belegt sind sie u.a. für die Harrach'sche Hütte in Neuwelt und für die Johann Loetz-Hütte in Annathal bei Schüttenhofen.
Böhmen, datiert 1846
280 - Alabasterpokal mit Hund
800 - 900 €
227 - Andenkenbecher mit Fischen
300 - 350 €