Partiell schliffverziertes, blaues Alabasterglas mit goldgehöhter Emailmalerei: auf der glockenförmigen Wandung Bordüre mit Füllhörnern, Akanthuslaub und eingerollten Ranken, unterhalb des min. best. Lippenrandes Reihe mit Rosetten. Geschälter Stöpsel passend verziert. H. 15,5 cm
Böhmen, Mitte 19. Jh.
280 - Alabasterpokal mit Hund
800 - 900 €
227 - Andenkenbecher mit Fischen
300 - 350 €