Flakon mit Stöpsel

194 - Flakon mit Stöpsel

Im Durchlicht opalisierendes, zehnfach geschältes Glas mit marmorierter Lasur in Blau-, Braun- und Grüntönen, mit Fehlstelle aus der Manufaktur. Standkante fein gekerbt. Die passig geschliffene Mündung und der facettierte Stöpsel vergoldet. H. 10 cm Lit.: Katalog des Museums Haida (Novy Bor), ''Bedrich Egermann 1777-1864'', Nr. 103.

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830

Katalogpreis: 400 - 600 € "

Zuschlag: 600,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: