Glas des Jugendstil & Art Déco

82 - Kugelvase

Heinrich Hussmann (Entwurf), L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1929

Rauchgraues Glas mit geschliffenem Blattmotiv in vierfacher Motivwiederholung. Unterseite in Nadelätzung bez.: Unverkäuflich Original v. Hussmann. H. 14 cm Die nadelgeätzte Bezeichnung belegt, dass es sich um eine Originalvase, womöglich um...

83 - Seltene große Jardinière ''Beryl''

Katalogpreis: 1.300 - 1.700 €
Zuschlag: 1.500,00 €
"Seltene große Jardinière ''Beryl'' Heinrich Hussmann (Entwurf), L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1929 Massives, grünblaues Berylglas. Wandung und Boden mit unregelmäßigem sphärischen Rillenschliff. Unterseite bez.: Moser Karlsbad und ligiertes...

84 - Seltene Vase

Oswald Lippert, Glasfachschule Steinschönau, 1922 - 1925

Zuschlag: 950,00 €
Farbloses Glas, mit kobaltblauem Überfang. In kräftigem Relief umlaufend geätzter Dekor: stilisierte Blattmotive. Binnenzeichnung geschliffen. Unterseite in Gravur bez.: O. LIPPERT. H. 15,2 cm Lit.: A. Adlerova, Oswald Lippert und das böhmisch...

85 - Bedeutende Vase mit Frauenakten

Josef Drahonovsky, Prag, um 1930

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Blaues Glas, mit dickwandigem Überfang in Opakweiß. Durch Hochgravur modellierter Dekor: zwei Frauenakte. In der Darstellung in Gravur bez.: J. DRAHONOVSKY. H. 17 cm Lit.: J. Cadik, Dilo Josefa Drahonovskeho, Vladimir Zikes, Praha 1933, Abb. 23...

86 - Seltene Stangenvase

Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co. (Ausführung), Haida, um 1913/14

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Farbloses Glas, doppelt orangegelb und schwarz überfangen. Ziersaumschliff in vierfacher Motivwiederholung. Standkante min. best.. H. 26,5 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905 - 1925, Bd. I, Wien 1985, Abb. 253

87 - Stangenvase

Farbloses Glas, doppelt weiß und blau überfangen. Ziersaumschliff in vierfacher Motivwiederholung. H. 21,2 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905 - 1925, Bd. I, Wien 1985, Abb. 249

88 - Zwei Vasen

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas, doppelt opak rot und schwarz überfangen. Ziersaumschliff in umlaufender Motivwiederholung. H. 18,5 bzw. 16 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905 - 1925, Bd. I, Wien 1985, Abb. 244 ff.

89 - Vase ''Borussia''

Carl Schappel, Haida, um 1913/14

Zuschlag: 350,00 €
Vase ''Borussia'' Carl Schappel, Haida, um 1913/14 Farbloses Glas, doppelt opak weiß und schwarz überfangen. Ziersaumschliff mit zehnfacher Motivwiederholung. Geschliffener 16-teiliger Bodenstern. H. 26 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905 - 1925,...

90 - Vase

Katalogpreis: 180 - 230 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas, doppelt opak weiß und schwarz überfangen. Ziersaumschliff mit umlaufender Motivwiederholung. H. 20,4 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905 - 1925, Bd. I, Wien 1985, Abb. 281 ff. (Form)

95 - Karaffe mit Stöpsel

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloses Glas mit violettem Überfang und Schälschliff in umlaufender Motivwiederholung. H. 28 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905 - 1925, Bd. 1, Abb. 189 Prod.- N° 2837
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>