Glas des Jugendstil & Art Déco

72 - Seltene Fußschale

Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor. Vergoldeter Mündungsrand. H. 17 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 82 ff.

73 - Schale

Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 "

Zuschlag: 240,00 €
"Schale Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Über umlaufend rapportierendem Ornamentdekor Figurenfries in Schattenrissmanier. H. 8,5 cm; D. 16...

74 - Deckeldose

Zuschlag: 280,00 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit opakweißen Emailpunkten, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend rapportierender Dekor: Blütenstilisation und Ornamente. Mündungs- und Deckelrand vergoldet. H. 14 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der...

75 - Seltene Fußschale

Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, L. Moser & Söhne, Karlsbad und Meyr's Neffe, Adolf, 1922 - 23 "

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 2.800,00 €
"Seltene Fußschale Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, L. Moser & Söhne, Karlsbad und Meyr's Neffe, Adolf, 1922 - 23 Blaues Glas. Passig geschwungene Wandung. H. 13,3 cm; D. 17,3 cm Lit.: W. Neuwirth, Wiener Werkstätte, Wien 1984,...

76 - Seltene große Fußschale mit Deckel

Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, Meyr*s Neffe (Ausführung), Adolf, 1917 "

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.500,00 €
"Seltene große Fußschale mit Deckel Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, Meyr*s Neffe (Ausführung), Adolf, 1917 Dunkelgrünes Glas mit 14-seitigem Schälschliff. H. 17,5 cm; D. 18 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 62...

77 - Vase

Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, Meyr's Neffe, Adolf und Joh. Oertel & Co., Haida (Ausführung), 1915 "

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 2.800,00 €
"Vase Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, Meyr's Neffe, Adolf und Joh. Oertel & Co., Haida (Ausführung), 1915 Dunkelgrünes Glas mit 12-seitigem Schälschliff. H. 12 cm; D. 17 cm Lit.: W. Neuwirth, Wiener Werkstätte, Wien 1984, Abb....

78 - Seltene Fußvase

Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, L. Moser & Söhne (Ausführung), Karlsbad, um 1923 "

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
"Seltene Fußvase Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, L. Moser & Söhne (Ausführung), Karlsbad, um 1923 Rauchgraues Glas mit 12-seitigem Schälschliff. Unterseite bez.: WW MOSER KARLSBAD CZECHOSLOVAKIA (Ätzstempel). H. 13 cm; D. 18,5 cm"

79 - Bonbonniere

Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, Meyr's Neffe, Adolf und Joh. Oertel & Co., Haida (Ausführung), 1917/1918

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Violettes Glas mit 12-seitigem Schälschliff. H. 17,5 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905 - 1925, Bd.I, Wien 1985, Abb. 172 (identisch)

80 - Deckeldose

L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1914

Violettes Glas mit 13-seitigem Schälschliff. H. 16,5 cm

81 - Vase

L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1920

Blaues Glas mit 12-seitigem Schälschliff. Unterseite in Nadelätzung bez.: Made in Czecho-Slovakia Moser Karlsbad. H. 14 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>