Glas des Jugendstil & Art Déco

62 - Vase

Glasfachschule Haida, um 1915

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit buntem Transparentemaildekor in umlaufender Motivwiederholung. H. 22,5 cm

63 - Kleiner Pokal

Glasfachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida (Ausführung), um 1915

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 80,00 €
Farbloses, seidenmatt geätztes Glas mit dreifach rapportierendem stilisiert floralem Kristallemaildekor und Gelbbeize. H. 15,2 cm

64 - Vase

Glasfachschule Haida, Joh. Oertel & Co., Haida (Vertrieb), um 1918

Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gelbbeize, buntem Transparent- und Kristallemaildekor in umlaufendem Rapport. Bez.: Ö. H. 20,5 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 119 (identisch)

65 - Deckelpokal

Glasfachschule Haida, um 1915

Katalogpreis: 170 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas mit Schwarzlot und buntem Transparentemaildekor in umlaufender Motivwiederholung. Fußrand min. best.. H. 20,5 cm

66 - Pokal mit musizierenden Mädchen

Glasfachschule Steinschönau, um 1920 - 1925

Katalogpreis: 180 - 230 €
Farbloses, reich schliffverziertes, teils seidenmatt geätztes Glas mit Poliergold, buntem Transparent- und Kristallemaildekor: drei Medaillons mit musizierenden Mädchen. H. 23,5 cm Lit.: Burger, 1922, S. 266 (dort formidentischer Pokal mit...

67 - Vase

Glasfachschule Haida, Joh. Oertel & Co., Haida (Vertrieb), um 1922/23

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 190,00 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit buntem Transparent- und Kristallemaildekor in dreifachem Rapport: Vogel- und Blattstilisation. H. 17,5 cm Lit.: G.E. Pazaurek/W. Spiegl, Glas des 20. Jahrhunderts, Abb. 364 - T. Bröhan, Glaskunst...

68 - Fußschale

Glasfachschule Steinschönau, um 1915

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses Glas mit Schwarzlot, farblosem und mehrfarbigem Transparentemail. Umlaufend rapportierender Dekor: seilhüpfende Mädchen in Schattenrissmanier und Pflanzenstilisation. Mündungsrand vergoldet. H. 11,5 cm

69 - Deckeldose

Glasfachschule Haida, um 1912

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas mit Schwarzlot, hellgrünem und violettem Opakemail. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor. H. 19 cm

70 - Deckeldose

Glasfachschule Haida, um 1915

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold und buntem Transparentemaildekor in umlaufender Motivwiederholung. H. 13,5 cm

71 - Deckeldose

Glasfachschule Haida, um 1915 "

Zuschlag: 250,00 €
"Deckeldose Glasfachschule Haida, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold und buntem Transparentemaildekor: Pflanzenstilisation in umlaufender Motivwiederholung. H. 16 cm; D. 17 cm"
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>