Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Glas des Jugendstil & Art Déco

146 - Vase mit drei weiblichen Halbakten

Alois Hásek, Prag, um 1930

Katalogpreis: 800 - 1.000 € "
Farbloses Glas, mit dünnem gelbem Unterfang und Rubinüberfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: drei weibliche Halbakte. Dekorpartien in flacher Reliefgravur. In Diamantriß bez.: HASEK. H. 25 cm ''Hásek arbeitet um 1930 als Glasschneider...

147 - Schale

Glasfachschule Haida (Etwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, 1928 "

"Schale Glasfachschule Haida (Etwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, 1928 Farbloses, grün überfangenes Glas, sandgestrahlt, geschliffen und graviert. In fünffachem Rapport Vogel- und Pflanzenstilisation in flacher Überfangreliefgravur. H. 10,2...

148 - Seltene Schale

Alfred Dorn (Entwurf), Emil Kromer (Ausführung), Glasfachschule Steinschönau, 1928

Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang. In dreifachem Rapport reliefiert geätzter Dekor: Blüten- und Blattstilisation. Die gesamte Dekorpartie in Überfangreliefgravur nachgearbeitet. Binnenzeichnung zusätzlich in poliertem Kugel- und Keilschl...

149 - Schale

Abteilung: Alfred Dorn - Paul Eiselt (Entwurf und Ausführung), Glasfachschule Steinschönau, um 1932 "

"Schale Abteilung: Alfred Dorn - Paul Eiselt (Entwurf und Ausführung), Glasfachschule Steinschönau, um 1932 Farbloses, sandgestrahltes Glas mit Kugel- und Kerbschliff sowie Gelbbeize. Umlaufend stilisierter Floraldekor. H. 10,5 cm; D. 21 cm...

150 - Stangenvase

Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1920

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit Gelbbeize, teils geblänktem Schliff und Gravur. Stilisierter Dekor: Blüten und Blattwerk mit Schmetterlingen in dreifachem Rapport. Oberhalb des Standes in Gravur bez.: K.K.F-S.ST. und FH . H. 28 cm Die identische Vase abgebil...

151 - Fußschale

Glasfachschule Haida, um 1920 "

"Fußschale Glasfachschule Haida, um 1920 Farbloses Glas mit Gelbbeize, poliertem Olivschliff und stilisiert floraler Gravur. Dekor in achtfacher Motivwiederholung. H. 13,9 cm; D. 15 cm"

152 - Schale

Glasfachschule Steinschönau, um 1920 "

Katalogpreis: 180 - 230 €
"Schale Glasfachschule Steinschönau, um 1920 Farbloses Glas mit Gelbbeize, poliertem Oliv- und Kugelschliff sowie Gravur. Umlaufend sechsfach wiederholter Dekor: Blüten- und Blattstilisation mit Schmetterling. H. 7,5 cm; D. 19,2 cm Lit.: T....

153 - Vase

J. Schreiber & Neffen, Lednické Rovne, Sl owakei, um 1935

Katalogpreis: 170 - 230 €
Vase J. Schreiber & Neffen, Lednické Rovne, Sl owakei, um 1935 Farbloses Glas mit Gelbbeize. Sandgestrahlter, dreifach wiederholter Dekor: stilisierte Blattzweige mit Blüten. Unterseite bez.: SN (ligiert, sandgestrahlt). H. 21,7 cm

154 - Stangenvase mit Edelschwarz

Glasfachschule Haida, 1917/18

Farbloses Glas mit vertikal angeordnetem Kugelschliff und Malerei in Edelschwarz. Dekor: Pflanzenstilisation in dreifacher Motivwiederholung. H. 34 cm Lt. Pazaurek wurde diese Veredelungstechnik der polierten Schwarzlotmalerei von dem Fachschulleh...

155 - Vase

Glasfachschule Steinschönau, um 1920

Farbloses Glas mit Rotbeize und Olivschliff, teils seidenmatt geätzt. Ornamentdekor in umlaufender Motivwiederholung. Goldstaffiert. In Poliergold bez.: K.K.F-S.ST - F.U. und M im Quadrat. H. 21 cm
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>