Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend rapportierender Dekor: Blüten- und Blattstilisation. Deckel zusätzlich mit weißem Emailpunktdekor. Randpartien und Deckelknauf vergoldet. Vergoldeter Mündungsrand. Oberhalb des Standes in Schwarzlot bez.: K.K.F.-S.St. O.P. und M im Quadrat. H. 18 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 84
Glasfachschule Steinschönau, um 1915
Zuschlag: 600,00 EUR
74 - Deckeldose
250 - 350 €
98 - Deckeldose
250 - 350 €
138 - Deckeldose
230 - 280 €