Porzellan

347 - Korbschale

Schlaggenwald, um 1800

Zuschlag: 190,00 €
Tafelaufsatz auf quadratischer Plinte über Trompetenfuß mit durchbrochen gearbeiter Wandung. Porzellan gold staffiert, Fuß schauseitig mit bekröntem Monogramm. Mündung min. rest. H. 20 cm x D. 22,5 cm.

348 - Zierschale

Carlsbad, um 1860

Zuschlag: 100,00 €
Goldstaffiertes Akanthusblattrelief. Im Spiegel bunter Blumenstrauß. Unterseite bez.: CARLSBAD, 49, 14 (eingestempelt). L. 37 cm

349 - Zierschale

Schlaggenwald, um 1880

Katalogpreis: 130 - 170 €
Zuschlag: 80,00 €
Tief gemuldete Schale mit sternförmigem Rand auf Standring. Reliefierter Blatt- und Ornamentdekor im Rapport. Reich goldstaffiert und bunt emailliert. Unterseite bez.: S (eingestempelt), 23. (in Gold aufgemalt). D. 28,5 cm

350 - Deckelgefäß

K. Tutter (Entwurf), L. Hutschenreuther AG., Selb, 1924 - 1939

Zuschlag: 90,00 €
Umlaufend rapportierender Reliefdekor. Goldstaffage. Stilisierter Blütenknauf. Unterseite bez.: aufglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst, K. TUTTER (eingestempelt). H. 18 cm

353 - Paar Figuren

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 20er Jahre

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Auf annähernd ovalem Baumstützsockel ein Schmetterlingsfänger und eine Dame mit einem Schmetterling in ihrer rechten, ausgestreckten Hand. Bunte Aufglasurstaffage. Sockelunterseite bez.: unterglasurblauer Manufakturstempel, Augarten Austria...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>