Tasse und Untertasse mit Ansicht des Theresienbrunnen Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische, sich nach oben weitende Wandung mit hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychrom staffierte Ansicht des Theresienbrunnen in Karlsbad, bezeichnet ''Theresienbrunn''. Nach einer Stichvorlage von Johann Poppel (1807-1882). Partiell gold staffiert mit floralem Dekor. H. 9 cm (Tasse), D. 13 cm (Untertasse).
Wohl Böhmen, um 1840 "
Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 330,00 EUR
324 - Tasse und Untertasse mit Porträts
350 - 450 €