Tasse und Untertasse mit Ansicht von Schandau Meissen, um 1840 Gefußte Glockenbecherform mit reliefiertem Ohrenhenkel. Frontal polychrome Landschaftsdarstellung von Schandau/Sachsen. Reiche Goldstaffage mit feinem Floralfries. Auf der Unterseite der Tasse bezeichnet ''Schandau'', sowie auf der Untertasse nummeriert ''19''. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 9 cm (Tasse), D. 13,5 cm (Untertasse).
Meissen, um 1840 "
Katalogpreis: 750 - 850 €
342 - Tasse und Untertasse
280 - 350 €