Silber

312 - Dreiteiliges Kaffeeservice und Tablett

Tschechien, ab 1942 (Service) / Budapest, circa 1920 (Tablett) "

Katalogpreis: 800 - 850 €
Dreiteiliges Kaffeeservice und Tablett Tschechien, ab 1942 (Service) / Budapest, circa 1920 (Tablett) Silber. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Tablett. Drei Teile punziert mit Beschauzeichen (ab 1942), Feingehalt ''800''...

313 - Vierteiliges Service

Tschechien, 1929-1942 "

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Vierteiliges Service Tschechien, 1929-1942 Silber, partiell vergoldet. Bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Tablett. Korpus bzw Fahne des Tabletts in vertikale Züge gegliedert. Holzknäufe. Beschauzeichen (1929-1942), Feingehalt...

314 - Deckeldose

Tschechien, nach 1942

Katalogpreis: 200 - 250 € "
Zuschlag: 550,00 €
Silber, Bein. Auf drei oktagonalen Füßen. Stark ansteigende runde Schale. Flacher Steckdeckel mittig mit runder Einlage aus Bein, dekoriert mit reliefierten Fabelwesen. Den Rand des Deckels zieren Drei Felder aus Hammerschlagdekor gerahmt von...

315 - Vierflammiger Leuchter

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1940 "

Katalogpreis: 800 - 900 € "
Vierflammiger Leuchter Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1940 Silber, Bein. Quadratischer Fuß mit abgerundeten Ecken. Vierkantiger Schaft aus Bein. Vier geschwungene Leuchterarme mit vasenförmige Tüllen und ausladenden Tropfschalen. Mittig...

316 - Glaskaraffe mit Silbermontierung

Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (gegr. 1869), um 1910 "

Zuschlag: 300,00 €
Glaskaraffe mit Silbermontierung Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (gegr. 1869), um 1910 Glas. Silbermontierung mit reliefierten Blatt- und Traubendekor. Scharnierdeckel mit geschwungenen Drücker. Kantiger Henkel. Punziert mit Halbmond, Krone,...