Farbglas des 19. Jahrhunderts

199 - Becher mit Vogel

Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1825

Zuschlag: 800,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Goldmalerei: Vogel (Ibis?) umgeben von Stauden und Sträuchern. H. 11 cm

200 - Becher

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit umlaufendem Dekor in Goldmalerei: Bordüren mit eingerollten Blattranken und Spitzblattfriesen, innen vergoldet. H. 10,7 cm Abgebildet bei Jan Mergl: Czech Glass from Private Collections, Nr. 24 (in Druckvorbereitung).

201 - Dose mit Metallmontierung

Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, 1830 - 1840

Zuschlag: 1.000,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Goldmalerei, partiell graviert: auf den Seiten geometrische Ornamente, auf den abgeschrägten Ecken Tulpendekor, auf Deckel Beschlagwerkornament mit Bandelwerk und Floraldekor, innen vergoldet. Vergoldung teils...

202 - Tasse mit Untertasse

Zuschlag: 300,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Goldmalerei, Außenwandung umlaufend geometrisch graviert, innen partiell vergoldet und mit Blattbordüren sowie Rosetten verziert. Vergoldung teils berieben. H. 6,5 cm, D. 13 cm Abgebildet bei Jan Mergl: Czech...

203 - Deckeldose auf Tablett

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Goldmalerei: umlaufende Bordüren mit floralen Ornamenten. Deckelknauf und Ränder vergoldet. H. 8,5 cm, L. 22 cm

204 - Deckeldose mit Chinoiserie

Zuschlag: 2.200,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Matt- und Poliergold: Chinesen in exotischer Architekturlandschaft mit fliegenden Insekten, auf Deckel Spitzblattbordüre und Akanthuslaub-Rosette. D. 12 cm Abgebildet bei Jan Mergl: Czech Glass from Private...

205 - Paperweight-Flakon mit Stöpsel

Zuschlag: 800,00 €
Schwarzes Hyalithglas, Oberseite geschält, im Querschnitt quadratisch mit abgeschrägten Ecken. Dekor in Goldmalerei: eingerollte Blattranken und symmetrische Blattzweige. 8,5 x 8,5 cm Abgebildet bei Jan Mergl: Czech Glass from Private Collection...

206 - Sahnekännchen mit Chinoiserie

Katalogpreis: 700 - 800 €
Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Matt- und Poliergold: Chinesen mit Schlange in Landschaft mit exotischem Baumbestand und fliegenden Schmetterlingen, innen vergoldet. H. 12,5 cm Abgebildet bei Jan Mergl: Czech Glass from Private Collections,...

207 - Paperweight-Flakon mit Stöpsel

Schwarzes Hyalithglas, Oberseite geschält, im Querschnitt quadratisch mit abgeschrägten Ecken. Dekor in Goldmalerei: eingerolltes Rankenwerk, teils berieben. 8,5 x 8,5 cm Abgebildet bei Jan Mergl: Czech Glass from Private Collections, Nr. 40...

208 - Deckeldose

Schwarzes Hyalithglas mit Golddekor: Drachen, Insekten und Blumen zwischen ornamentalen Netzbordüren. Zehnzackig geschliffener, vergoldeter Rand. Vergoldung teils berieben. D. 10 cm