Leuchtend blaues, flächenfüllend mit Walzen-, Schäl- und Kerbschliff verziertes, partiell goldstaffiertes Glas. Auf der sechsseitigen Kuppa zwei Maskarons umgeben von Rollwerk, Akanthusblättern und floralen Gehängen. Seitlich, auf Fuß, Kragen und auf Deckel symmetrischer Floraldekor. Auf Deckelunterseite graviert ''dem hoch verehrten Jubel Paar am 26. August 1840 von P. C. und T. von Löw''. H. 31 cm Abgebildet bei Jan Mergl: Czech Glass from Private Collections, Nr. 146 (in Druckvorbereitung).
Böhmen, datiert 1840
Zuschlag: 1.200,00 EUR
280 - Alabasterpokal mit Hund
800 - 900 €
227 - Andenkenbecher mit Fischen
300 - 350 €