Farbloses, mit Hoch-, Schäl- und Kerbschliff verziertes Glas. Auf der sockelartig gearbeiteten, unteren Hälfte gemalter Wurmliniendekor, darüber halbe Beschlagwerkornamente und eingerollte Blatt- und Blütenzweige, Bemalung teils berieben. H. 14,5 cm Abgebildet bei Jan Mergl, Czech Glass from Private Collections, Nr. 145 (in Druckvorbereitung).
Böhmen, Mitte 19. Jh.
280 - Alabasterpokal mit Hund
800 - 900 €
227 - Andenkenbecher mit Fischen
300 - 350 €