Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Goldmalerei, Außenwandung umlaufend geometrisch graviert, innen partiell vergoldet und mit Blattbordüren sowie Rosetten verziert. Vergoldung teils berieben. H. 6,5 cm, D. 13 cm Abgebildet bei Jan Mergl: Czech Glass from Private Collections, Nr. 34 (in Druckvorbereitung). Lit.: Margarete Gräfin von Buquoy, Die Glaserzeugung auf der gräflich Buquoyschen Herrschaft Gratzen in Südböhmen, S. 36, mit dem Vermerk, dass die geometrischen Golddekore typisch für die Buquoyschen Hütten seien.
Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, 1830 - 1840
Zuschlag: 300,00 EUR
200 - Becher
1.200 - 1.400 €
198 - Becher mit Chinoiserie
1.000 - 1.200 €
199 - Becher mit Vogel
800 - 900 €