Glas des Jugendstil & Art Déco

116 - Deckelpokal

Emil Kromer, Steinschönau, um 1920

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses Glas mit Gelbbeize, teils geblänktem Schliff und Gravur. Dekor: Blütenstilisation im Rapport. In Gravur bez.: EK. H. 28,5 cm Lit.: Jäger/Fraunberger, 1922, S. 233

117 - ''Hochzeits'' - Deckelpokal

Glasfachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., 1917 - 1918

Zuschlag: 400,00 €
''Hochzeits'' - Deckelpokal Glasfachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., 1917 - 1918 Farbloses, teils gelb gebeiztes Glas mit poliertem Schliff und Gravur. Antikisierender Gravurdekor: Braut und Bräutigam und Engel mit Glück- und Liebessym...

118 - Siebenteiliges Likörservice

Glasfachschule Haida (Entwurf), Conrath & Liebsch, Steinschönau, um 1920 "

Katalogpreis: 500 - 650 €
"Siebenteiliges Likörservice Glasfachschule Haida (Entwurf), Conrath & Liebsch, Steinschönau, um 1920 Bestehend aus: Karaffe mit Stöpsel und sechs Stamper. Farbloses Glas mit Gelbbeize, teils geblänktem Schliff und Gravur. Dekor: Blütenstilis...

119 - Vase

Glasfachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1923

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses Glas mit Gelbbeize, geblänktem Schliff und Gravur. Dekor: Blüten- und Blattstilisation in umlaufender Motivwiederholung. In Gravur bez.: Ö. H.18,7 cm Prod.- N° 583/Ausführung N° 1795

120 - Stangenvase

A.Z. (Entwurf und Ausführung), Glasfachschule Steinschönau, um 1912

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 500,00 €
Kobaltblaues Glas mit opaker Weißemail- und Silberbemalung. Vierfach rapportierender Ornamentdekor. Auf der Wandung bez.: K.K.F.-S.ST. und A.Z. (in Silber aufgemalt). H. 27,5 cm A.Z. sind die Initialen des Studenten der Glasfachschule, der für...

121 - Schale

Hermann Eiselt, Glasraffinerie Steinschönau, 1925 - 1935 "

Katalogpreis: 180 - 230 €
"Schale Hermann Eiselt, Glasraffinerie Steinschönau, 1925 - 1935 Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas mit Keilschliff, vergoldeter Ornamentradierung und weißen Opakemailpunkten in umlaufender Motivwiederholung. In Nadelätzung bez.: Radierun...

122 - Fußschale

Katalogpreis: 220 - 270 €
"Fußschale Hermann Eiselt, Glasraffinerie Steinschönau, 1925 - 1935 Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas mit vergoldeter Ornamentradierung und weißen Opakemailpunkten in umlaufender Motivwiederholung. Standring min. best.. In Nadelätzung...

123 - Seltener Becher

HS (Graveur) für J. & L. Lobmeyr, Wien, 1950

Katalogpreis: 1.100 - 1.400 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Glas mit außerordentlich fein ausgeführter, teils polierter Tiefgravur. Dekor: Putto als Bacchant auf einem Steinbock reitend. Seitlich der Darstellung in Gravur bez.: 'HS' oder 'SH' - 1950 und Lobmeyr-Firmensignet im Kreis. H. 14,5 cm

124 - Zylinderbecher ''Putten in Weinranken''

Michael Powolny (Entwurf), Max Rössler (Gravur), J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1915

Zuschlag: 800,00 €
Zylinderbecher ''Putten in Weinranken'' Michael Powolny (Entwurf), Max Rössler (Gravur), J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1915 Farbloses Glas mit teils geblänkter Gravur. Dekor: Putten mit Weinranken und Vögeln in dreifacher Motivwiederholung. Unterse...

125 - Vogelbecher

Michael Powolny (Entwurf), J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1917

Zuschlag: 390,00 €
Farbloses Glas mit teils geblänkter Gravur. Umlaufend stilisierter Dekor: Vögel auf Blattzweig. H. 10,1 cm Lit.: E. Frottier, Michael Powolny, WV 312 - Jäger/Fraunberger, Kunstgläser, S. 211
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>