Tasse und Untertasse mit Blumenmalerei

336 - Tasse und Untertasse mit Blumenmalerei

"Tasse und Untertasse mit Blumenmalerei Schlaggenwald, 1817 bis 1830 Glockenförmige Wandung auf profiliertem Fuß, hochgezogener Henkel mit Löwenkopf. Polychrome Blütenmalerei wie Veilchen und Stiefmütterchen auf weißem Fond, partiell gold staffiert. Auf der Unterseite unterglasurblaue Marke ''S.'' in geschweifter Schreibschrift. H. 10,5 cm (Tasse); D. 14 cm (Untertasse)."

Schlaggenwald, 1817 bis 1830 "

Zuschlag: 450,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

346 - Korbschale
150 - 200 €

347 - Korbschale
150 - 200 €