Zuckerschale mit Untersatz

328 - Zuckerschale mit Untersatz

Gefußte, flache Tasse mit ausgestellter Mündung und zwei an der Lippe ansetzenden, hochgezogenen Schlaufenhenkeln. Untertasse mit Standring. Fast komplett in Matt- und Poliergold staffiert mit polychromem, gemaltem Perl- und Edelsteindekor. Unterglasurblaue Marke und gepresste Nummerierungen/Datierungen ''I2/821'' (Tasse) bzw. ''36/817'' (Untertasse), sowie handschriftliche Nummerierungen. H. 10 cm (Tasse), D. 17,5 cm (Untertasse). Min. rest.

Wien, datíert 1817/1823

Zuschlag: 1.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

353 - Paar Figuren
900 - 1.200 €