Email-, Milch- & Zwischengoldglas

190 - Flasche aus der Stadtapotheke Möckmühl

E. 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in Emailfarben gemalte Kartusche: von blauen Palmzweigen und gelben Schleifen gerahmte Inschrift ''OL: CAJEPUTH:''. H, 18,5 cm

191 - Apotheken-Bindeglas

Deutschland, 18. Jh.

Auf der zylindrischen, unterhalb der Mündung eingeschnürten Wandung mit Abriss in Emailfarben gemalte Kartusche mit Schleife und Inschrift ''SACHAR: PULVERAT:''. H- 12,2 cm

192 - Kleine Apothekenflasche

Deutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 370,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführte Kartusche mit Schleife und Gehängen. Bezeichnung in Schwarz ''OL: FOENICUL:'' . H. 7,5 cm

193 - Apothekenflasche

Deutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 1.000,00 €
Auf der zylindrischen Wandung mit Abriss in bunter Emailmalerei ausgeführte, von Schleife und Gehängen gerahmte Kartusche mit Bezeichnungen in Schwarz ''ELIX: ACID: DIPPEL:''. H. 14 cm

194 - Apothekenflasche mit Stöpsel aus der Adlerapotheke in Alzey

Deutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Sog. Nönnchen. Graustichiges Glas mit Abriss. Tropfenförmige Wandung auf Scheibenfuß, dieser best. In Blau und Weiß gemalte Kartusche mit Schleife, Inschrift in Schwarz ''TR: PIN: COMP:''. H. 12 cm

195 - Apothekenflasche

Norddeutsch, um 1800

Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung mit Abriss in Emailfarben gemalte Kartusche mit Schleife und Lorbeerzweigen, INschrift in Schwarz ''ESS: NUC: MOSCHAT:''. H. 11,5 cm

196 - Paar Apothekenflaschen mit Stöpsel

Norddeutsch, 2. H. 18. Jh.

Auf der zylindrischen Wandung mit Abriss in bunter Emailmalerei ausgeführte, bekrönte Kartuschen mit blauen Schleifen und Bezeichnungen in Schwarz. H. ca. 14 cm

197 - Paar Apothekenflaschen

Deutsch, 2. H. 18. Jh.

Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführte, bekrönte Kartusche mit Bezeichnungen in Schwarz. H. 13,5-14,5 cm

199 - Apothekengefäß (Albarello) aus Milchglas

Österreich, um 1800

Milchglas mit Abriss, der aufgelegte Standring stark opalisierend. Auf der leicht eingezogenen Wandung Dekor in bunter Emailmalerei: Architekturlandschaft umgeben von Floraldekor und Rokoko-Ornamenten. H. 16 cm

200 - Seltener Destillierhelm (Alembik) aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, um 1800

Zuschlag: 160,00 €
Ausguss am Ende mit Kupfermanschette. L. 28 cm Brennhüte aus kobaltblauem Glas sind sehr selten.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>