Email-, Milch- & Zwischengoldglas

175 - Schnapsflasche mit Emailmalerei

Norddeutsch, datiert "1808"

Zuschlag: 110,00 €
Schnapsflasche mit Emailmalerei Norddeutsch, datiert ''1808'' Auf der tropfenförmigen, beidseitig abgeflachten Wandung mit Abriss Kartusche mit Damenrock und Hose, darunter ein Wickelkind. Rückseitig Inschrift in Weiß ''Unter Rock und Hosen...

176 - Zwei Flaschen mit Osmanen

Alpenländisch, 18. Jh. und später

Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken Dekor in bunter Emailmalerei: je ein zuprostender Osmane, seitlich stilisierte Blattzweige, rückseitig Inschriften in Weiß ''Liebe du mich wiee ich dich'' bzw. Sauffe ich Wein...

177 - Schnapsflasche aus kobaltblauem Glas

Süddeutsch, um 1730

Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss, in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Kavalier in Zeittracht, Blütenzweige und Inschrift in Weiß ''VIVAT lustig ist mein iunges leben''. Zinnschraubverschluss. H. 14 cm

178 - Becher ''PASTOR BONUS''

Riesengebirge, letztes Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit Dekor in feiner, bunter Emailmalerei: der Gute Hirte ein Lamm beschützend, im Hintergrund ein Löwe. Lippenrand vergoldet. H. 8,8 cm

179 - Apothekengefäß (Albarello)

Frankreich, 18. Jh.

Bläulichgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, unterhalb der Mündung eingeschnürt. H. 12,5 cm

180 - Zwei kleine Flaschen aus einer homöopathischen Apotheke

Deutschland oder Frankreich, E. 18. Jh.

Zuschlag: 270,00 €
Sog. Nönnchen. Tropfenförmiges, grünstichiges Glas mit Abriss und abgeflachter Mündung H. 6-7,5 cm

182 - Apothekenflasche mit Zinnschraubverschluss

Deutschland oder Frankreich, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 140,00 €
Grünes, leicht bauchiges Glas mit Abrbriss. H. 16 cm

187 - Apothekenflasche

Sachsen, 18. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in Emailfarben gemalte Kartusche mit Aufschrift ''AQ: LIL: CONV: C: VIN:''. H. 20,3 cm

188 - Apothekengefäß (Albarello)

Mitteldeutsch, 17./18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Rauchfarbenes Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Auf der unterhalb der Mündung eingeschnürten Wandung in Emailfarben gemalte Kartusche mit Adler und Inschrift in Kaltmalerei ''SEM: CORIANDRI. VULGAR:''. H. 15 cm Laut Information des Einlieferers...

189 - Apothekengefäß (Albarello)

Deutschland, 17./18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Leicht rauchfarbenes Glas. Unterhalb der Mündung eingeschnürte Wandung auf Scheibenfuß mit Abriss. Frontal bekrönte Kartusche mit Inschrift ''LAP: BEZOAR: ORIENT'' in Emailmalerei. H. 10,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>