Email-, Milch- & Zwischengoldglas

155 - Kleiner Birnkrug aus Milchglas

Süddeutsch oder Schweiz, 18. Jh.

Opalisierendes Milchglas mit Abriss und eingeschmolzenem, teils gekämmtem Sprenkeldekor in Blau und Rot. Aufgelegter Standring seitlich best.. Henkel mit umgeschlagenem Ende opak. H. 9,5 cm

156 - Seltener Becher auf drei Kugelfüßen

Süddeutsch, um 1700

Zylindrische Wandung aus Milchglas mit spiralförmig eingeschmolzenen, diagonal gekämmten Fäden in Blau und Rot, der Boden leicht hochgestochen und mit Abriss. Drei gedrückte Kugelfüße stark opalisierend. Sprung. H. 8,8 cm

157 - Miniatur-Kuttrolf

Süddeutsch oder Schweiz, um 1700

Katalogpreis: 450 - 600 €
Milchglas mit eingeschmolzenem Sprenkeldekor in Blau und Rot, teils unregelmäßig gekämmt, hochgestochenem Boden und Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung, mittig jeweils mit senkrechter Rippe, der hohe, leicht gebogene Hals zur Mündung...

158 - Walzenkrug aus Milchglas mit Liebessymbolik und Zinndeckel

Thüringen oder Bayern, E. 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Auf der zylindrischen, am Stand ausgestellten Wandung mit Abriss Dekor in bunter Emailmalerei: zwei turtelnde, auf einem Herz sitzende Tauben umgeben von Bäumen, floralen und geometrischen Ornamenten. Breiter Bandhenkel am unteren Ansatz gelappt...

159 - Kleine Milchglasflasche mit Emailmalerei

Süddeutschland oder Böhmen, 18. Jh.

Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte, florale und geometrische Ornamente. Ausguss zinnmontiert. H. 11 cm

160 - Milchglasflasche mit Zinnschraubverschluss

Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Auf der im Querschnitt rechteckigen, teils opalisierenden Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht, seitlich Maiglöckenzweige. Rückseitig von Hals ausgehende, kurze Spannung. H. 13,5 cm

161 - Milchglaskaraffe mit Stöpsel

Nordböhmen, um 1780

Auf der leicht geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss in Gold- und sehr feiner, bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor: Rokoko-Kavalier in Ruinenlandschaft umgeben von Rokoko-Ornamenten, rückseitig und auf Schulter florale Arrangements....

162 - Henkelkrug mit Jagdszene

Thüringen oder Böhmen, 3. Viertel 18. Jh.

Milchglas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der tonnenförmigen Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor mit Goldstaffage: teils von Blattzweigen und Rokoko-Ornamenten gerahmte Szene mit einem Treiber, im Hut zwei Häschen tragend, danebe...

163 - Pokal mit Liebesallegorie

Thüringen, 3. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 380,00 €
Farbloses Glas mit bunter Emailmalerei: auf Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand Strichbordüre, auf der geweiteten Kuppa von Blütenzweigen gerahmtes, flammendes Herz mit ''3'' (für Treue) und ein Hängeschloss an einem...

164 - Großer Becher

Franken, A. 18. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: von gekreuzten Palmzweigen mit blauer Schleife gerahmte Kartusche mit Herz zwischen Blütenzweigen, darüber Krone und Palmwedel vor von innen gemalten Wolken. Auf Rückseite Inschrift in...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>