Scheibenfuß mit Abriss. Spiralförmig gedrehter Balusterschaft mit eingeschlossenem Goldrubinfaden. Auf der trichterförmigen Kuppa von tief geschnittenen, eingerollten, ehemals vergoldeten Ranken umgebenes Zwischengoldmedaillon mit Ligaturmonogramm ''EABSG'' in Gold auf Goldrubinfond. Lippenrand goldstaffiert. H. 12 cm
Böhmen, 1720-1730
Katalogpreis: 750 - 900 €
Zuschlag: 800,00 EUR
143 - Flasche und Becher mit Goldmalerei
100 - 150 €
162 - Henkelkrug mit Jagdszene
500 - 600 €
159 - Kleine Milchglasflasche mit Emailmalerei
200 - 250 €