Schnittglas

96 - Pokal mit Rosenzweig

Katalogpreis: 180 - 250 €
Pokal mit Rosenzweig Gelbstichiges Glas mit Abriss. Zweifach eingeschnürter Hohlschaft. Auf Kuppa geschnittener, teils polierter Dekor: Rosenzweig in der Art der Jakobiter-Rosen und Blumenkorb umgeben von Rankenwerk. H. 21,5 cm

97 - Zwei Schnapsgläser

England und Schlesien, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, hoher Schaft, die untere Hälfte der Kuppa mit optischem Rippendekor, darüber gravierte Bordüre. Kleiner Pokal aus manganstichigem Glas, Balusterschaft und Kuppaansatz geschält, auf...

98 - Pokal mit Emblem

Mitteldeutsch, wohl Sachsen, 2. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Manganstichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Auf hochgezogenem Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand drei matte Blattmotive umgeben von eingerollten Ranken. Mit Kugelungen und eingestochener Luftperle verzierter Balusterschaft, am oberen...

99 - Pokal mit Bildnis von Friedrich Wilhelm von Brandenburg

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Scheibenfuß, Schaft und Kuppaansatz verziert mit hochgeschliffenen, mattierten Spitzblattbordüren. Auf der glockenförmigen Kuppa polierte Kugelreihen und frontale, von geschnittenen Lorbeerblättern gerahmte, bekrönte Kartusche mit aufgeklebte...

100 - Trichterpokal

Trichterpokal Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach oben umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft zwischen scheibenförmige Puffern. Auf der geweiteten Kuppa in teils poliertem Schnitt ausgeführter Dekor: von Palmwedeln und Lorbeerzweigen...

101 - Großer Pokal

Wohl Sachsen, 19. Jh.

Grünstichiges Glas. Auf hochezogenem Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Blütenzweige. Gegliederter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase wabenfacettiert. Kuppa in verschiedenen Schlifftechniken verziert...

102 - Pokal und Becher mit Standring aus Silber

Um 1835

Zuschlag: 130,00 €
Farblose, mit verschiedenen Schliffornamenten sehr fein verzierte Gläser. Becher mit Standring aus Silber, darauf Punze eines Münchener Silberschmiedes. H. 13,8-17,8 cm

103 - Henkelbecher mit Allegorien

Böhmen, um 1835

Zuschlag: 130,00 €
Schliffverziertes Glas mit drei Hochovalmedaillons, darauf teils polierter Schnittdekor: Allegorien für Glaube, Hoffnung und Liebe, darüber hängende Zweige mit geblänkten Stecknadelkopf-Blüten. Lippe min. beschl. H. 10,5 cm

104 - Paar Pokale

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Scheibenfuß, Hohlbalusterschaft, am Ansatz der trichterförmigen Kuppa zwei Scheibennoden. Umlaufend geschnittene florale Bordüren mit je einem Vogel. H. 15,7 cm

105 - Sektflöte mit Brustbildnis von Blücher

Deutschland, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Scheibenfuß mit Abriss. Auf der schlanken Kuppa ornamentale Bordüre und geschnittenes Porträt bez. ''Blücher''. H. 18,5 cm Gebhard Leberecht von Blücher, Fürst von Wahlstatt (1742 - 1819) war preußischer Generalfeldmarschall und hat sich...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>